RESTONS EN CONTACT

+33 9 84 15 52 49

concourspianolagny@gmail.com

Hôtel de Ville

77400 Lagny - sur- Marne

ECRIVEZ-NOUS :

FR - 2019

1ER PRIX MAJOR

marcel tadokoro

Après sa scolarité au Lycée Kikuzato de Nagoya au Japon, Marcel Tadokoro étudie le piano au Conservatoire à Rayonnement Régional de Paris dans la classe d’Olivier Gardon puis en Master au Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris dans la classe de Jean-François Heisser et Florent Boffard.
Depuis 2018, il est boursier du cycle concertiste de l’École Normale de musique de Paris où il obtient en 2017 son diplôme supérieur d’exécution dans la classe de Rena Shereshevskaya.
Marcel Tadokoro est lauréat de plusieurs concours internationaux : en 2018, 3e prix au Concours “Vera-Lota Shevecheno” à Yekaterinburg en Russie, 2e prix au Concours international d’Ile-de-France à Maisons-Laffite, 2e prix au Concours “Adila Alieva” d’Anneasse en catégorie professionnelle, 1er prix au Concours international de piano de Clavie Cologne à Aachen en Allemagne ; en 2014, 6e prix au Concours international de Panama ; en 2012, 2e prix du Concours Debussy à Salzbourg en Autriche ; en 2010, 3e prix du 64e All Japan Student Music Competition à Yokohama au Japon.
Il se produit en concert aux Concerts du Cloître à Nice aux côtés de Bruno Rigutto, Olivier Gardon, Mihaela Martin, Philip Bride, Emmanuella Reiter, Franz Helmerson, à la Fondazione William Walto d’Ischia en Italie lors des Incontri musicali Stagione Primavera, au conservatoire à rayonnement régional de Nice, ou encore dans le Concerto n°1 de Chopin avec le Chamber Music Ensemble de l'Orchestre symphonique du centre d'Aichi, lors du Concert en l'honneur du 200e anniversaire de la naissance du compositeur organisé à Nagoya au Japon par la Société Frédéric Chopin.

 

 

 

 

PALMARES 19

MAJOR

 

1er PRIX   

Marcel TADOKORO - France

 

2e PRIX ex-aequo

Ana KIPIANI - Géorgie

Tamila SALIMDJANOVA - Ouzbékistan

3e PRIX 

Nail MAVLIUDOV - Russie


4e PRIX

Yongsuk CHOI - Corée

5e PRIX

Utako ENDO - Japon

Prix de la Ville de Lagny-sur-Marne

ex-aequo

Ana KIPIANI - Géorgie

Tamila SALIMDJANOVA - Ouzbékistan

Prix du Public

Marcel TADOKORO - France

jeune

 

1er PRIX   

Vincent MARTINET - France

 

2e PRIX 

Elian RAMAMONJISOA - France

 

3e PRIX ex-aequo

Martin BEAU - France
Anjulie CHEN - Allemagne
Mischa VAN TIJN - Pays-Bas


1er ACCESSIT

Sevan KALININE - France

 

2e ACCESSIT ex-aequo

Etienne CARON - France
Nicolo MUZII - Suisse

JUNIOR

 

1er PRIX   

Lucas BISCHOFF - France

 

2e PRIX 

Sacha MORIN - France

 

3e PRIX ex-aequo

Arthur COATALEN – FR / HG

Anastasia DOVGAN - Russie


1er ACCESSIT

Lucas EK - France

2e ACCESSIT

Patricia-Maria ROSCA - Roumanie